Наиболее заметные события за прошедшие 24 часа в стране и в Самарской области.

Заявление Минобороны по атаке Москвы БПЛА

Министерство обороны РФ сообщило подробности атаки беспилотниками российской столицы. По оценкам военных, было задействовано как минимум восемь летательных аппаратов.

- Сегодня утром киевским режимом предпринята террористическая атака беспилотными летательными аппаратами по объектам в городе Москва. В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, - сообщили в Минобороны.

Как заявили в военном ведомстве, все беспилотники противника были поражены. Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье.

Минтруд анонсировал небывалое увеличение зарплат

Минимальный размер оплаты труд (МРОТ) минимум на треть превысит прожиточный минимум. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. По его словам, это произойдет к 2030 году.

- В горизонте до 2030 года мы планируем увеличивать минимальный размер оплаты труда более высокими темпами, чем растет прожиточный минимум трудоспособного человека, - сказал Котяков.

Он сообщил о планах к 2030 году достигнуть соотношения 1 к 1,3, то есть минимальный размер оплаты труда превысит прожиточный минимум на 30 процентов. Глава Минтруда также отметил, что с 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда будет увеличен и составит 19 242 руб.

Бедняков стало меньше

Доля жителей, доход которых ниже прожиточного минимума, в Самарской области снизилась. Об этом сегодня, 30 мая, заявил губернатор Дмитрий Азаров.

- Доля жителей, доход которых ниже прожиточного минимума, уменьшилась с 13 процентов до 10,9 процента, - сообщил губернатор во время послания к жителям региона и депутатам Самарской губернской думы.

По словам губернатора, перед правительством Самарской области стоит задача к 2024 году увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Самарской области на 18,5%.

Подробности послания губернатора можно посмотреть здесь и здесь.

Крушение цистерн с опасным грузом

В Ульяновской области сошли с рельсов цистерны с газовым конденсатом, одна из которых перевернулась. Инцидент произошел во вторник утром при маневровых передвижениях на железнодорожной станции Ульяновск-2. Как уточнили в транспортной прокуратуре, разлива конденсата не произошло, пострадавших нет.

- По версии следствия, сход вагонов мог произойти по причине оставления запирающего устройства работниками железной дороги - железнодорожного башмака, сообщили в Центральном межрегиональном следственном управлении СК РФ на транспорте.

На заседании штаба по комплексному развитию Ульяновской области глава региона Алексей Русских попросил секретаря совета безопасности области Геннадия Неробеева прокомментировать ситуацию со сходом вагонов.

- Работяги, головотяпство, Алексей Юрьевич! Они не убрали башмак, на него наехал этот вагон, и съехали... Реально просто головотяпство... Никто не пострадал», - ответил Неробеев на заседании.

Фото: КТВ-ЛУЧ