Например, этой весной жительница Сызрани Мария Светкина уже успела украсить свое авто изящной кошкой, лошадью, символикой СССР и другими рисунками. Свое необычное хобби девушка скромно называет "тюнингом".

Как рассказала Мария, рисовать на своей машине при помощи грязи она начала несколько лет назад. Все начиналось так: сызранке было обидно, что, несмотря на оплату услуг автомойки, машина уже на следующий день становилась грязной. Тогда автоледи и решилась на нестандартное творчество.


- Сначала это были просто узоры, цветы. Потом начала делать более интересные рисунки. Например, люблю рисовать на своей машине крылья, так как люблю быструю езду. Сейчас наблюдаю, что такое искусство привлекает внимание горожан и сотрудников ГИБДД, - отметила девушка в интервью изданию "Мой Город".


При этом сызранка спешит пояснить, что вовсе не специально загрязняет свой автомобиль. Рисунки она делает тогда, когда на машине есть грязь. Да и без необходимого вдохновения здесь не обойтись.


Как правило, Мария Светкина обливает автомобиль водой при помощи керхера. Когда грязь немного размыкает, тряпкой убирает лишнее. Для выполнения мелких элементов девушка использует кисточку.

По словам сызранки, водители и пешеходы положительно относятся к такому "тюнингу". Автоинспекторы же за подобный боевой раскрас не штрафуют. При этом девушка никогда не занималась в художественной школе. А на вопрос о том, не думала ли зарабатывать таким способом, отвечает, что "ей было бы стыдно брать деньги за то, что на следующий день может смыть дождь".