В 2023 году на дорогах непривычно рано появились мотоциклисты.

Несмотря на то, что мотосезон, как правило, открывается в апреле, в этом году мотоциклисты начали появляться на дорогах уже в середине марта. Автолюбителей предупреждает, что из-за этого повысился риск дорожно-транспортных происшествий. А столкновение с автомобилем для мотоциклиста почти всегда фатально.

Как пояснил автоэксперт Ян Хайцеэр, для езды на мотоцикле асфальт еще недостаточно прогрелся. Еще нет устойчивых плюсовых температур, при которых мотоцикл достаточно управляем, а тормозной путь - нормальный. Пока асфальт не прогрет, мотоцикл становится неустойчивым при торможении.

- Кроме того, автомобилисты еще не привыкли к новым участникам движения, они не крутят головой на 360 градусов, как это принято во время мотоциклетного сезона, чтобы никого случайно не подрезать, - пояснил Хайцеэр в беседе с радио Sputnik.

Эксперт рекомендует мотоциклистам подождать теплой погоды, а автомобилистам внимательнее следить за ситуацией на дороге.

- Автомобилистам рекомендую быть более чем внимательными. Следует смотреть в зеркала заднего и бокового вида, не совершать резких маневров и перестроений. Надо не только о своей безопасности думать. Помните, что мотоциклист на дороге максимально уязвим, столкновение с автомобилем почти всегда фатально для него, - предупредил он.

фото: unsplash