Оптовые цены на бензин практически сравнялись с розничными. Нефтяникам выгоднее продавать его в другие страны.

Ситуация с ценами на бензин стала темой, разъяснения по которой дал глава Независимого топливного союза Григорий Баженов. Согласно его прогнозу, в октябре цена одного литра бензина на АЗС увеличится на 25–30 копеек. Рост составит примерно 0,5 - 0,6%, Переплата же за полный бак, как подсчитало издание "За рулем", составит около 15 рублей.

- Мой прогноз заключается в том, что за сентябрь-октябрь где-то на 25–30 копеек будет рост, - приводит издание слова Баженова.

Цена 1 тонны (1360,5 л) бензина АИ-95 на бирже сегодня составляет 60 тысяч 253 рубля. В переводе на литры - 1 литр стоит 44,3 рубля. В рознице же цена того же одного литра такой же марки бензина - примерно в том же диапазоне, не дороже 50 рублей. Подорожал и АИ-92: по цене 57 180 рублей за тонну литр 92-го теперь стоит 42 рубля.

«Каких-то факторов в пользу снижения биржевых цен мы не видим, объёмы не увеличиваются в той мере, в какой необходимо для того, чтобы цены падали. Спрос по-прежнему ещё высокий. Обычно спрос начинает снижаться уже после октября месяца, и тогда начинается снижение биржевых цен», — не обнадеживает Григорий Баженов.

Минэнерго же объяснило рост котировок ремонтами на нескольких НПЗ и переходом топливного рынка от летних сортов к зимним.

фото: pixabay