Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего вторника.

Азаров и «большая чистка»

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил главам муниципалитетов о поступающих жалобах на загрязнения береговой полосы практически во всех муниципальных образованиях региона. Это касается не только берегов Волги, но и других водных объектов. Как сообщил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона Александр Ларионов, береговую линию загрязняют не только отдыхающие, но и дачники - не все садовые товарищества заключили договоры с региональным оператором по вывозу ТКО. Минприроды региона во все организации направлены предупредительные письма о нарушении экологического законодательства. Дмитрий Азаров поручил Александру Ларионову вместе с муниципалитетами составить список наиболее посещаемых мест, особенно на Волге, и навести там порядок в течение двух недель.

Запрет на вывоз детей

В Самарской области запретили организованный выезд детей на отдых в другие регионы. Об этом сообщила глава регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. «В частности, это связано со случаями групповой заболеваемости детей в лагерях, которые есть в стране», - пояснила Архипова.

Новый министр

Министерство промышленности и торговли Самарской области возглавил Андрей Шамин, который ранее возглавлял ведомство с приставкой «врио». Информация о назначении Шамина во вторник, 13 июля, появилась на сайте Минпромторга. Ранее кресло главы ведомства занимал уроженец Сызрани Олег Жадаев. Накануне стало известно, что он возглавил государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний. Прежний руководитель Самарского ЦСМ Евгений Мишин покинул свой пост в мае 2021 года.

Смертность растет

В мае 2021 года в Самарской области скончалось 4084 человека, это на 154 человека (3,9%) больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Как сообщили в Росстате, самарский регион обошел средний показатель в ПФО, где смертность немного снизилась - на 345 человек, и данные по России в целом (где умерло на 10 631 граждан меньше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года). Самарская область за пять месяцев текущего года по смертности населения оказалась в антилидерах, показав по сравнению с прошлым годом за аналогичный период прирост смертности на 21% или 3 835 жителей.

Увеличить отпуск для некурящих

Член российской общественной палаты Султан Хамзаев направил письмо на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина с предложением увеличить продолжительность отпуска некурящим россиянам на 10 дней. «Предлагаю рассмотреть возможность внесения в ТК РФ права для некурящих сотрудников на дополнительные десять дней отпуска в году, - пишет Хамзаев. По мнению автора инициативы, вредная привычка отнимает у курящих до часа рабочего времени в день, следовательно, за год набегает примерно 20 рабочих дней. Кроме того, член общественной палаты считает, что поощрение в виде увеличения отпуска станет поводом для курильщиков отказаться от вредной привычки.

Гибель полицейского

В Самарской области покончил с собой сотрудник Госавтоинспекции. Трагедия произошла в понедельник, 12 июля, в Самарском районе областного центра. Известно, что мужчина был женат, у него остались двое несовершеннолетних детей: десятилетний мальчик и четырехлетняя девочка. По предварительным данным, во время трагического инцидента дети и супруга сотрудника ГИБДД находились на отдыхе. По данным издания, правоохранители начали проверку по факту случившегося.

Редкое явление природы

Необычное явление – «двойная» радуга - появилась в Шигонском районе над Жигулевским морем. Жительнице села Березовка посчастливилось сделать четкую фотографию это красивого зрелища. Радуга появляется, когда лучи солнца проходят сквозь капли дождя находящиеся в атмосфере. В капле, которая действует как оптическая призма, лучи света преломляются, в результате чего обычный белый свет разлагается в спектр. Двойная радуга происходит, когда свет отражен в каплях дважды и в результате преломления света нам видны два отражения. Увидеть такую радугу случается не часто.

Масштабы пандемии

В Самарской области за 24 часа выявлено 219 случаев коронавирусной инфекции. За все время коронавирусом в регионе заразился 70 481 человек. Также за сутки в Самарской области скончались 12 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 419 летальных исходов, а беспрерывная череда смертей продолжается 113 дней подряд.

А что в стране?

В России за сутки выявлено сразу 24 702 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 833 175. За 24 часа скончались 780 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 144 492.

Фото: КТВ-ЛУЧ