Статистика коронавируса и самые заметные события прошедшей среды.

В Самарской области от коронавируса девять дней подряд умирают люди. За сутки в регионе скончались десять пациентов с COVID-19, столько же умерли накануне. За время «черной девятидневки» число умерших составило 82. За все время инфекция погубила 1 098 человек. Также в среду, 31 марта, в регионе выявлено 197 новых случаев инфекции. Накануне в области было 199 заболевших, днем ранее - 200. С начала пандемии заболели 55 731 жителей губернии.

Также Дмитрий Азаров рассказал, ждать ли выпускникам школ и их родителям в этом году последних школьных звонков и выпускных вечеров в торжественной обстановке. Губернатор подчеркнул, что в этом году перспективы проведения торжественных церемоний гораздо лучше, чем в 2020-м. Однако, ничего нельзя утверждать на 100%. «Будем исходить из эпидемиологической ситуации на территории региона, а возможно - на территории конкретного муниципалитета. Я считаю очень важным торжественное вручение медалей и аттестатов. Очень надеюсь, что эпидемиологическая ситуация позволит нам делать это массово, с участием родителей, - сказал Азаров. Он также добавил, что эпидемиологическая ситуация зависит от каждого человека, а главная защита от коронавируса сегодня - это вакцинация.

Кроме этого Дмитрий Азаров рассказал, как в этом году будет проходить ЕГЭ для выпускников региона. По его словам, экзамен организуют в привычном формате, но при этом будут соблюдены необходимые санитарные требования. «Число учеников в аудиториях будет меньше обычного, - отметил губернатор.

Семьи с детьми в Самарской области смогут получить единовременную денежную выплату к празднику Пасхи. Выплаты составят по 1 500 рублей на каждого ребенка. Заявления принимают в управлениях соцзащиты и через портал Министерства социально-демографической и семейной политики. При этом претендовать на нее могут лишь определенные категории граждан. Речь о многодетных семьях, воспитывающих четверых детей и больше; отцы, занимающиеся воспитанием троих и более детей без матери, а также одинокие матери, на иждивении которых находятся двое и более детей. Все перечисленные граждане должны проживать на территории губернии.

В России за сутки выявлено 8 275 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 545 095. За 24 часа скончались 408 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 98 850.