Среди задавших актуальные вопросы граждан оказались и представители Сызрани.

Водоснабжение, неотложная медицинская помощь и дистанционное обучение – эти и другие острые темы жители Самарской области подняли во время общения с губернатором Дмитрием Азаровым. Традиционный личный прием граждан секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» провел 1 декабря.

Жители Сызрани Елена Румянцева и Александр Погребной обратились с просьбой отремонтировать здание местной Детской школы искусств № 2 имени А.И. Островского. Как пояснили губернатору ценители прекрасного, там трудится замечательный педагогический состав. Однако картину портит обветшавший концертный зал и устаревшее оборудование.

В ответ Дмитрий Азаров подчеркнул: из федерального бюджета на ремонт ДШИ будет выделено 18,5 млн рублей, из областного - почти 10 млн рублей, из городского - 1,56 млн. В сумме – более 30 миллионов. В рамках капитального ремонта предусмотрены отделка стен и потолков, перепланировка помещений и зрительного зала, устройство выносной антресоли. Ремонт планируют закончить к 1 сентября 2021 года.

Валентина Левашова из села Зуевка Нефтегорского района обратилась с просьбой о реконструкции системы водоснабжения, которая находится в аварийном состоянии. Жительница рассказала, что водопровод был построен в далеком 1970 году. С тех пор село выросло. Раньше здесь было четыре улицы, а теперь – вдвое больше. Увеличилось и потребление воды на человека - в домах появились теплые туалеты, ванные.

- Благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», есть возможность реализовать этот проект в 2021 году. Общий объем финансирования - 147,33 млн рублей. На реконструкцию системы водоснабжения планируется направить почти 40 млн рублей. Выделенные средства позволят реконструировать пять километров соответствующих сетей, установить две водонапорные башни и насосную станцию пожаротушения.

Александра Баранова из Кинеля – волонтер муниципального штаба помощи гражданам 65+. Она попросила Дмитрия Азарова о выделении дополнительного автотранспорта для оказания неотложной медицинской помощи. Глава города поблагодарил горожанку за осуществляемую деятельность, пообещав, что до конца года Кинель получит четыре дополнительных автомобиля «Нива».

Жительница Волжского района Татьяна Круглова – многодетная мать. Она рассказала, что в связи с пандемией и переходом на дистанционное обучение, в микрорайоне возникли проблемы с Интернетом.

Как сообщил заместитель председателя Правительства - руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков, качество услуг по мобильной передаче данных в этом районе улучшит запущенная в работу базовая станция стандарта 2G и 4G.