Эта проблема является одной из самых распространенных в нашей стране.

Детский омбудсмен Москвы назвала причины вторичного сиротства в нашей стране. Уполномоченный по правам ребенка Ольга Ярославская предупредила о «подводных камнях» близких родственников, которые решили взять под опеку ребенка, оставшегося без родителей. Об этом сообщает «Говорит Москва».

- Когда родителей лишают прав по суду, у ребенка всё равно остаются родственники, чаще всего это бабушки и дедушки. Им этого ребёнка отдают. У них нет никакой школы приемных родителей, им никто не объясняет сложности подросткового возраста. Даже если они берут из хороших побуждений ребенка семи-восьми лет, потому что «я бабушка и дедушка», когда они доходят до пубертата, они просто не справляются с ним. И они говорят: ой, не получилось, ой, не справляемся. Бабушек и дедушек никто не обучает. Ну как? Эта норма не содержится в федеральном законодательстве, потому что родственная опека — это как бы прямая опека. Я считаю, что школу приемных родителей надо вообще всем проходить, - пояснила Ярославская.

Омбудсмен акцентирует внимание на том, что большинство возвращенных в детский дом детей впоследствии не хотят снова идти к опекунам.

Между тем, в центре «Искра» города Сызрани отметили, что чаще всего повторно возвращают детей приемные семьи. Кровные родственники к этому прибегают намного реже.

фото: unsplash.com