По действующему законодательству, из родственников детей законными представителями ребенка являются только родители.

Зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко сообщила о том, что разработала законопроект, который гарантирует ближайшим родственникам детей (до 18 лет) право на участие в их воспитании. А под ближайшими родственниками подразумеваются наряду с бабушками и дедушками совершеннолетние братья и сестры.

Согласно действующему законодательству, данные родственники имеют право на общение с ребенком, но в правовом смысле те же бабушки фактически бесправны в воспитании внуков. По закону из родственников детей законными представителями ребенка являются только родители.

Проблемы, в частности, могут возникнуть в случае отказа родителей от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним. Или если папа и мама уехали и оставили чадо со своими родителями. В таком случае выходит, что закон нарушен. Ибо если следовать букве закона, то за бабушками и дедушками, присматривающими за своими внуками, должна в этот момент присматривать опека. На практике эта ситуация породила оформление нотариальных доверенностей.

Наталья Костенко предлагает дополнить Семейный кодекс РФ положением о том, что дети с согласия родителей вправе находиться под надзором у ближайших родственников. По ее оценке, нынешняя ситуация противоречит традициям и устоям российского общества.

Как сообщает "Российская Газета", законопроект внесен на фракции "Единая Россия".