Злоумышленники представляются сотрудниками ЦБ, высылая гражданам поддельные документы.

Банк России зафиксировал очередную волну распространения случаев, когда злоумышленники представляются сотрудниками Центрального банка, назвав ее «новой старой» схемой мошенников. Как сообщает пресс-служба ЦБ, сначала мошенники звонят человеку и сообщают о сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету, после направляют ему в мессенджер или на электронную почту поддельное удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью. Такие документы могут содержать фамилии реальных работников, эти сведения злоумышленники могут брать с сайта регулятора.

В банке России сообщили, что, высылая фальшивое удостоверение, мошенники надеются убедить человека в правдоподобности своих действий, чтобы в дальнейшем лишить его денег или оформить на него кредит.

«Напоминаем, что Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета, не звонит им, а его сотрудники не направляют никому копии своих документов. Если вам позвонил мошенник, прервите разговор и заблокируйте номер звонящего. Если у вас возникают сомнения относительно сохранности денег на вашем банковском счете, самостоятельно позвоните в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты», - говорится в сообщении ЦБ.

Фото: КТВ-ЛУЧ