Злоупотребляя энергетиками, несовершеннолетние жертвуют не только своим сном, но и здоровьем.

В Самарской области предложили запретить продажу энергетиков несовершеннолетним. К столь непростой теме внимание властей попытался привлечь один из пользователей Twitter.

- Ваш ребенок спит по ночам» – таков вопрос, адресованный главе Самары Елене Лапушкиной и губернатору Дмитрию Азарову.

На данный момент покупать энергетики может любой житель региона и в любом количестве. Научно доказано: одна банка такого напитка способна удерживать несколько часов ото сна взрослого мужчину весом около 90 кг.

- Просим правительство Самарской области запретить продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Подростки пьют их бесконтрольно. Покупают в банках 0.5 литра, при том, что собственная масса тела редко превышает 40 кг, – написал встревоженный житель губернии.

Кроме того, что такие напитки регулярно провоцируют бессонницу, так еще губительно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, пишет ProGorodSamara.

Примечательно, что в ряде субъектов страны похожие запреты уже действуют. В Самарской области инициатива возникает с изрядным постоянством, но раз за разом натыкается на несогласие предпринимателей.