Банкам позволят устанавливать максимальную сумму перевода, перечень получателей денег и время совершения операций. По желанию банки смогут применять и другие условия.

Банки получат право вводить ограничения для клиентов, чтобы исключить списание денег со счетов без согласия владельцев. Например, этому может помочь право устанавливать максимальную сумму перевода за одну операцию или за какой-то период времени. Также финорганизациям разрешат исключать клиентов из перечня получателей денег, ограничивать время, в которое совершают переводы, и даже географическое положение устройств, которые при этом используются.

- Сейчас мы хотим узаконить режим самоограничений на перевод, - заявил в интервью «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы Анатолий Аксаков. — Установить его можно будет дистанционно, через портал госуслуг. Информация будет уходить в базу данных бюро кредитных историй, и об ограничении будут знать все банки.

Если в этом случае кто-то попытается перевести деньги выше лимита, банк обязан этот перевод остановить. А если все же средства со счета человека спишутся, банк вернет их за свой счет и сам будет разбираться с теми, кто эти деньги незаконно списал.

фото: unsplash.com