В сызранском Политехе вспомнили события 31-летней давности.

Забастовки в российских вузах – вещь крайне редкая, особенно в Сызрани. Впрочем, в Сызранском филиале СамГТУ, был подобный случай, произошедший 31 год назад. Тогда студенты хотели привлечь внимание властей к своей проблеме, прервав учебный процесс.

В СамГТУ вспоминают: в начале 1990 года в филиале закрылся буфет, находившийся в подвальном помещении. Но еще ранее было запроектировано строительство корпуса (ныне корпус С) с новой столовой. Построить корпус со столовой планировали к началу учебного года, однако руководители стройтреста предупредили о возможной задержке из-за нехватки стройматериалов, спецоборудования и рабочей силы. Тогда хозчасть филиала обеспечила стройтрест всеми необходимыми материалами и оборудованием.

Тогдашние студенты были зачислены в штат треста и выполнили значительный объем работ. Эти работы филиал оплатил тресту, но начался сентябрь 1990-го, а строители не завершали отделочные работы и не сдавали почти законченный объект.

Все обращения руководства филиала трест игнорировал, ссылаясь на различные причины. Тогда студенты объявили забастовку. Все курсы, кроме 5-го, выпускного, бастовали. Студенты явились в полном составе, но не в аудитории. Они обратились к властям с просьбой прислать своих представителей для разрешения конфликта. Студенты организовали пикетирование конторы стройтреста. В конце концов, руководители стройтреста капитулировали, и вскоре, благодаря настойчивости и упорству студентов, столовая была сдана в эксплуатацию.

Руководство СамГТУ отмечает: это была первая и единственная в истории филиала студенческая забастовка. С тех пор прошло много лет, и нынешние студенты уже более 30 лет питаются в своей любимой столовой, строительство которой их предшественники отстаивали весьма радикальными методами.

- Сегодня наша столовая – это вкусные обеды по доступным ценам, приготовленные нашими поварами, доброжелательное обслуживание и особая атмосфера, которую не хочется покидать. Это одно из культовых мест нашего филиала, где студенты собираются не только поесть, но и пообщаться. За чашечкой кофе или чая они обмениваются новостями, готовятся к занятиям и даже назначают свидания, - пишет пресс-служба сызранского филиала СамГТУ.


Фото: СФ СамГТУ