Некоторых горожан уже не пугают большие счета по коммуналке.

Жители Сызрани требуют вновь дать тепло в квартиры, потому что устали мерзнуть и болеть. В качестве альтернативы сызранцы предложили коммунальщикам включить отопление не в полную силу, но зато температура в помещении станет намного комфортнее.

- На улице заморозки, а обогреватели не спасают от простудных заболеваний, - возмущаются жильцы многоквартирных домов в социальных сетях. – На фоне переохлаждения стали сильно болеть дети и старики, неужели нельзя продлить срок отопительного сезона хотя бы до середины мая?

Некоторые владельцы квартир отметили, что исправно платят за отопление круглый год, поэтому не понимают, почему слишком рано лишаются этой коммунальной услуги. По мнению замерзающих земляков, городским властям надо учитывать не только нормативы, но и изменения климатических условий. Ведь ни для кого не секрет, что температура воздуха меняется на улице с космической скоростью.

- Много лет тому назад люди на майских демонстрациях одевались по-летнему, потому что наступала жара, - подчеркнули пользователи соцсетей, чья юность пришлась на 70-80-ые годы. - Поэтому и отопление раньше отключали, оно и понятно. А сегодня надо поберечь здоровье горожан, которые не так давно переболели коронавирусом!

Между тем, в Москве власти решили продлить отопительный сезон вплоть до 10 мая. Об этом сообщил в интервью 5 мая «Интерфаксу» заместитель мэра Петр Бирюков. Чиновник напомнил при этом, что решение об окончании отопительного сезона принимается, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха сохраняется на уровне выше восьми градусов.

фото: КТВ-ЛУЧ