Статистические данные по коронавирусу и не только.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 288 новых случаев коронавирусной инфекции. Напомним, накануне и днем ранее в губернии было выявлено по 287 новых инфицированных. С начала пандемии коронавирусом в Самарской области заразились 36 586 человек.

В лидерах по количеству заражений третий день подряд идет Самара, где за сутки выявили 136 зараженных COVID-19. Таким образом, в областной столице, в среднем каждые 10 минут появляется новый ковид-пациент. На втором месте Тольятти – 91 пациент, замыкает тройку лидеров Кинельский район, где зафиксировали 17 случаев коронавируса. По 8 новых пациентов с COVID-19 прибавилось в Сызрани и Отрадном, по - 4 в Новокуйбышевске, Октябрьске и в Сызранском районе.

Жертвой коронавируса стала женщина 76-летняя жительница Самарской области. При жизни она страдала заболеванием сердечно-сосудистой системы. Отметим, что з апрошедшие выходные в регионе скончались три человека. При этом смертельные исходы среди заболевших в регионе не прекращаются с 27 декабря. Общее число смертей с начала пандемии достигло 743.

Выпущены первые банковские карты жителей Самарской области. Более 70 владельцев уникальных карт первыми протестируют новую систему. С помощью одной электронной карты граждане смогут оплачивать проезд в общественном транспорте всего региона, получать скидки на товары и услуги от сети определенных магазинов и партнеров проекта, а также взаимодействовать с государственными и муниципальными организациями. Проект реализует департамент информационных технологий и связи. «Карта жителя Самарской области» – это банковская карта платежной системы «МИР» с записанным на нее специальным приложением. В декабре 2020 года выпущены 72 полнофункциональные карты. Первым банком-эмитентом, выпустившим карты жителей Самарской области, стал «Банк ВТБ» (ПАО).

Самарастат пересчитает бедняков региона. С 18 января в Самарской области стартовал выборочный опрос, который проводят 45 интервьюеров со специальными удостоверениями. Одна из целей опроса заключается в том, чтобы выяснить, сколько людей за чертой бедности вовлечены в программы господдержки. «Опрос даст статистическую информацию, отражающей роль оплаты труда, пенсий, пособий, доходов от самостоятельной занятости и от собственности в обеспечении материального благосостояния семей, об участии семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании, о материальном и социальном обеспечении малоимущих семей, и влиянии мер социальной поддержки на уровень их благосостояния», - сообщили в Самарастате. Результаты опроса намерены использовать в дальнейшей стратегии демографической и социальной политики. Опрос будет проводится до 18 февраля.

Пациентам коронавирусных госпиталей Самарской области грозит беда.Пандемия COVID-19 может вызвать распространение в больницах опасного грибка Candida auris. Сообщается о вспышках больничного кандидоза не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в коронавирусных госпиталях по всему миру. Этот опасный патоген не только способен к быстрому внутрибольничному распространению, но в ряде случаев приводит к гибели пациентов в реанимации. Завкафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова Николай Климко заявил, что этот патоген нечувствителен сразу к нескольким классам противогрибковых препаратов. Обычными микробиологическими методами распознать данный вид грибков невозможно. Нужна приборная база, которая есть только в крупных центрах, пояснил эксперт.

Шумным соседям в Самарской области намерены увеличить штрафы. В Самарской Губернской думе обсуждают несколько инициатив. На общественной комиссии, в частности, рассмотрели поправки в закон, где за нарушение «закона о тишине» предлагается штрафовать не рабочих, а владельцев квартир. По поводу поправок возникли вопросы со стороны прокуратуры, которая отметила, что в документе не четко прописаны запретительные нормы. Кроме того, нет ясности в том, как административные комиссии должны определять степень вины собственников или нанимателей помещений в случаях договоров о найме жилья. Также была отмечена и сложность фиксации подобного рода нарушений. Зампред комитета губдумы Владимир Дуцев, в свою очередь, предложил увеличить штрафы за нарушение закона о тишине. В итоге решено отправить документ на доработку.

До февраля у жителей Самарской области будет пропадать цифровое ТВ. Это же касается FM-радиостанций и аналогового телевидения. Ежеквартальная телевизионная профилактика стартовала в Самарской области в ночь на понедельник, 18 января. 20 цифровых телеканалов, аналоговые варианты и FM-радиостанции будут работать с перерывами вплоть до 2 февраля. «В интересах телезрителей профилактика проводится тогда, когда большинство спят или работают. В Самаре перерывы вещания будут 18 января, в Сызрани – 28-го, в Сергиевске – 26-го, в Большой Глушице – 2 февраля. Они запланированы с 7:00 до 16:00 по московскому времени», - сообщили в департаменте информационных технологий и связи Самарской области.

В России за сутки выявлено 22 857 пациентов с COVID. За все время количество случаев заболевания достигло 3 591 066. За сутки скончался 471 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 66 037.

Фото: КТВ-ЛУЧ