Жители соседних городов считают, что сызранцы шикуют и делают покупки не так экономно, как в Самаре и Тольятти.

Средний чек жителя Сызрани за поход в магазин в июле 2019 года становится все короче. Об этом горожане рассказали в опросе корреспонденту КТВ-ЛУЧ на улицах города. Больше половины опрошенных заявили, что покупают продовольственные товары только со скидками. Причины - в падении доходов горожан, как впрочем, и всех россиян. Реальные доходы населения падают с 2014 года, следует из данных Росстата.

А средний чек россиянина за один поход в магазин уменьшился за последние месяцы на 0,7%. Теперь он составляет 553 рубля, и это самое низкое значение с начала этого года, сообщило исследовательское агентство «Ромир».

С начала лета в Сызрани выросли цены на мясо и птицу, на молоко и молочную продукцию. Такие же данные приводит Самарастат в отношении всего региона. В результате, в структуре стоимости минимального набора продуктов местные жители стали меньше тратится на мясо (17% от всех трат на продукты) и молочные товары (20%), но увеличили потребление овощей с 19 до 22%.

– Мы серьезно стали экономить на вкуснятине. Покупаем со скидками колбасы, сардельки, сосиски. Рост нашей зарплаты не поспевает за ценами. Беднеем. Фрукты выбираем только по акции, а также сладости, йогурты и чай. Кофе давно дорогой и покупаем его только со скидками, – рассказал каждый третий житель Сызрани.

– Мы стали умнее и почти все стали покупать по акциям, потому что наши родственники из Самары и Тольятти говорят, что сызранцы по сравнению с ними шикуют. В тех городах давно привыкли жить экономнее и привыкли расходовать на продукты питание меньшую долю из семейного бюджета, чем мы в Сызрани, – высказали одинаковое мнение сразу несколько человек среди опрошенных горожан.

В то же время многие считают, что в магазинах Сызрани часто встречаются фиктивные скидки. Покупатели подозревают, что в некоторых супермаркетах закладывают в товар цену, которая заведомо выше той цены, по которой будет продаваться товар во время акции.