Что происходит на рынке городского общепита.

Столовые, кафе и рестораны Сызрани потеряли четверть годового дохода от своей работы. По данным муниципальной статистики, оборот предприятий общественного питания составил 761 млн руб. Это на четверть меньше, чем в 2019 году. Другими словами, жители стали меньше тратить денег в общепите.

- Платежеспособность сызранцев упала. Например, у нас раньше продавалось очень много дорогого премиального алкоголя, мы могли себе позволить делать коктейли за 500 рублей. Но во время пандемийных ограничений официально разрешалась только доставка еды. Хотя, конечно, многие кафешки нарушали правила, и пускали людей в зал, но от единичных клиентов навара не было, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ менеджер популярного когда-то заведения.

Для него кризис еще не закончился. Посетителей по-прежнему мало. Люди стали искать еду попроще, с более доступными ценами.

- Коронавирусные ограничения сняли, разрешили музыкальное сопровождение, можно проводить дни рождения, поминки, но мы не можем восстановиться до былого объема продаж. Сызранцы еще не оправились от пандемийного шока. Многие до сих пор находятся в зоне риска и избегают общепита. Если кризис затянется, то будем закрываться, - рассказала одна из руководителей кафе.

Время для восстановления рынка общественного питания еще не пришло, считают продавцы еды.

Фото КТВ-ЛУЧ