Это был больше, чем дом.

Так говорит о своем сгоревшем доме семья из Шигонского района. Теперь от дома, в котором был организован небольшой музей, остались лишь обугленные стены. Пожар произошел в селе Новодевичье в ночь на 25 февраля, об этом ранее сообщал КТВ-ЛУЧ.

- Все случилось к ночи, когда родители уже легли спать. К счастью, они смогли уйти, но почти ничего не смогли взять. Мама и папа убежали босиком, взяли только паспорта и ключи от машины. Дом был деревянный и огонь распространялся очень быстро. Пропали все труды родителей, сгорели деньги, вещи, телефоны. Сколько папа сделал крутых ножей, сколько там было вещиц, которые оставались от бабушек. Да, и почти все там было построено папиными руками – рассказала дочь погорельцев Майя Дементьева.

Девушка разместила в социальных сетях пост, где попросила о помощи и буквально за несколько дней погорельцам удалось собрать предметы первой необходимости. Пенсионерам стали помогать люди из разных городов и сел Самарской области. По словам дочери, только сейчас ее родители стали отходить от перенесенного шока. Однако до сих пор не могут свыкнуться с той мыслью, что их дома больше нет.

- Мои родители очень творческие люди. В доме был настоящий музей: старинные книги 19-го века, просто книги в большом количестве, иконы, швейные машины начиная от ручных раритетных, до просто советских, пианино, гитара, гармошка. Инструменты, которыми работал папа с металлом и деревом, это была целая мастерская, где папа мог сделать всё что угодно! Мама берегла всё на свете, начиная с небольшого комплекта фарфоровый кукольной посуды, которым она играла ещё в своём детстве и заканчивая игрушками своих внуков. Все исчезло безвозвратно и обнулило материальное и частично душевное состояние двух человек, - продолжает свой горестный рассказ дочь погорельцев.

Девушка благодарит всех неравнодушных людей за помощь. Все, кто хочет помочь погорельцам могут обращаться по телефону +7(937)665-94-89 (номер привязан к карте Сбербанка).