Заразный человек умышленно не хотел лечиться и не подпускал к себе медиков.

Житель Сызрани, сбежавший из диспансера, создает в жилом доме очаг туберкулезной инфекции. Об этом заявили после проверки прокуратурой информации об угрозе здоровья и жизни горожан. Выяснилось, что заразный мужчина неоднократно посещался участковым врачом-фтизиатром и медсестрой, которые указывали на необходимость госпитализации.

– В декабре 2020 года у мужчины выявили болезнь. У него открытая форма туберкулеза, которая является самой опасной формой данного заболевания. В связи с этим ему необходимо лечение не менее чем на шесть месяцев в условиях стационара. От госпитализации он категорически отказывается. При посещении на дому мужчина дверь не открывает, хотя в квартире присутствует, – рассказал представитель Сызранского противотуберкулезного диспансера.

В январе 2021 года мужчину удалось дообследовать и поместить в стационар, откуда он самовольно ушел. Через неделю он снова был помещен в стационар, но также ушел.

Прокурор города подал в суд на мужчину, который подвергает опасности граждан и затрагивает их законные права не быть зараженными от человека, умышленно распространяющего заразу. На днях иск прокурора удовлетворили и постановили принудительно госпитализировать больного в противотуберкулезный диспансер.

Фото КТВ-ЛУЧ