Природа города гибнет от пластиковых отходов, которые не разлагаются веками.

Горожане, приехавшие на озеро вблизи обводной дороги под Сызранью, ужаснулись от увиденного свинства на берегу. Красивая природа уничтожается мусором, который оставляют здесь отдыхающие. Почти весь мусор – полимерный (пластиковый), который не разлагается в земле сотни лет.

– Приехав туда, вас сразу встречает берег усыпанный мусором. Люди, вы приезжаете на машинах, так заберите с собой весь свой мусор, ведь вам его не на себе тащить. Давайте уже научимся уважать друг друга и главное природу! Сразу хочу сказать для комментаторов «раз такая правильная, сама убери», убираю на сколько хватает взятых пакетов, – обратились к сызранцам через пост в сети.

Автор поста сфотографировал и мусор, и битком набитые пакеты, в которые собрал отходы от отдыха людей. В комментариях сравнили отдыхающих со свиньями, которые гадят, не понимая: «Какая природа останется нашим детям?»

По данным Центра экологических исследований имени Гельмгольца, через реки, по самым приблизительным подсчетам, в моря и в мировой океан сбрасывается до 2,7 млн метрических тонн пластикового мусора в год. За последние годы самое большое пятно мусора, заметное из космоса, превратилось в огромный остров, по площади вдвое превышающий штат Техас (США). Пластик убивает представителей фауны.

Фото: ЧС Сызрань «ВКонтакте»