«Однажды я не спасла утопленника, поэтому стала этому учиться», – рассказала женщина.

Два часа скорая помощь ехала к умирающей девушке, но все это время ее возвращала к жизни беременная туристка из Сызрани Екатерина Рудометова. Инцидент произошел в июле 2020 года в поселке Витязево около Анапы.

38-летняя Екатерина отдыхала у моря с мужем и тремя детьми, в возрасте двух, четырех и девяти лет. Проходя через парк, они увидели умирающую девушку на скамейке. Рядом суетился шокированный молодой человек.

– Мы часто отдыхаем на море, и однажды волнами к моим ногам вынесло умирающего мужчину. Я пыталась, но не смогла его спасти. После того случая я стала читать энциклопедии, книги о методах оказания первой помощи пострадавшим. И вот теперь, когда увидела умирающую девушку, то не могла пройти мимо, – рассказала КТВ-ЛУЧ Екатерина Рудометова.

Она облила девушку водой из бутылки, подняла ей ноги и стала их массировать, чтобы обеспечить прилив крови к мозгу. При этом муж Екатерины увел детей в отель.

– Я сказала молодому человеку девушки, чтобы он бежал в ближайшую аптеку и принес тонометр. Потом он сбегал и принес валидол. Давление было 150/90. Инсульт я исключила, потому что девушка смогла ответить на мои вопросы. Ей 37 лет, приехала к морю из Москвы. Она смотрела на меня такими глазами, как будто боялась умереть. Шесть раз она теряла сознание, у нее западал язык, который я достала ложкой, – рассказала Екатерина.

По ее словам, реанимационный автомобиль скорой помощи приехал через два часа. В поселке неотложки не было. Медикам пришлось добираться из Анапы. К тому же было много вызовов. Все это время Екатерина массировала москвичку, поливала водой и возвращала в сознание. Затем ее увезли в больницу.

– У меня была одна цель – спасти жизнь, поэтому я даже имя спросить забыла, – говорит Екатерина.

О себе она рассказала, что по профессии пекарь, но находится в декретном отпуске, ждет четвертого ребенка. Екатерина не хотела рассказывать о своем поступке, но когда ее разыскал корреспондент КТВ-ЛУЧ, она согласилась на интервью в надежде, что это поможет через СМИ узнать дальнейшую судьбу москвички.