Последние данные статистики и возмущенное заявление родительской общественности.

В Самарской области за прошедшие сутки было подтверждено еще 275 пациентов с коронавирусной инфекцией. По суточным данным губерния продолжает удерживать тревожно высокое 13-е место среди 85 субъектов страны. В лидеры по количеству заражений вновь вышла Самара, где за сутки выявили 96 пациентов с COVID-19. В Тольятти таковых - 81 пациент. Тройку лидеров замыкает Сызрань, где выявлено 16 заболевших.

Жертвами коронавируса за последние сутки стали 11 жителей региона в возрасте от 60 до 90 лет. Восемь из них имели сопутствующие заболевания, еще трое - не испытывали серьезных проблем со здоровьем. Число смертей с начала пандемии достигло 803.

Губернатор Дмитрий Азаров высказался о необходимости обезопасить детей, подростков и всех жителей региона от политических провокаторов. Об этом он заявил после получения письма от родительской общественности, возмущенной «действиями отдельных политиканов, призывающих к различным противоправным действиям, к митингам детей и подростков». «Родители не просто просят, а требуют защитить, оградить от провокаций детей», - подчеркнул Дмитрий Азаров. Это касается, в первую очередь, территорий школ, учреждений среднего и высшего образования, а также общественных пространств, которые предназначены для отдыха и прогулок с детьми. «Даю поручение в течение 48 часов отработать с коллегами из правоохранительных органом все меры обеспечения безопасности детей и жителей региона по всем муниципальным образованиям», - заявил губернатор.

В Самарской области беременных переведут на особый режим. Вопрос об обязательном переводе беременных женщин на удаленку рассмотрели на очередном заседании оперштаба. «В силу вступивших изменений в Трудовом кодексе РФ, работодатель может не рекомендовать, а в обязательном порядке отправить на дистант сотрудниц в положении. Соответствующее решение также планируется закрепить постановлением штаба», – сообщили в правительстве Самарской области. Ожидается, что в ближайшее время его утвердит губернатор Дмитрий Азаров. Отметим, данное решение готовы принять, несмотря на относительную стабилизацию по заболеваемости в регионе.

Стало известно, как будет проходить вакцинация от коронавируса в Самарской области в феврале. Министр здравоохранения региона Армен Бенян рассказал, что количество прививочных кабинетов возросло в два раза - до 137. В общей сложности Самарская область обеспечила возможность хранения 250 тысяч вакцин в лечебных учреждениях. «Первую часть вакцины получили уже более 16 тысяч жителей губернии, а обе, с необходимой разницей в три недели - более 4 тысяч. До конца февраля нам поступят ещё две партии вакцин. До восьмого числа ожидается 51 100 доз, до 28 февраля - ещё 79 200. 26 января в Самарскую область уже пришли 21 242 вакцины. Речь о «Спутнике V», - пояснил Бенян.

В Самарской области дети с тяжелыми формами инвалидности и множественными нарушениями здоровья будут получать социальные услуги по реабилитации в домашних условиях. Такая мера будет предоставляться не только в период распространения коронавирусной инфекции и действия ограничительных мер, но и на постоянной основе. С такой инициативой вышла министр социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова. Она предложила внести изменения в закон Самарской области, которым утвержден перечень соцуслуг. Руководитель министерства во время обсуждения инициативы добавила, что это будет касаться и тех детей, постоянно проживающих в учреждениях социального обслуживания.

В России за последние сутки был подтвержден 17 741 случай коронавирусной инфекции. Суммарно в стране на сегодняшний день зарегистрировано 3 774 672 случая COVID. За последние сутки скончались 594 пациента.