С 2022 года все больничные станут электронными, а выплаты по ним — автоматическими. Это касается и закрытия листка нетрудоспособности, и выхода в декрет. Не понадобится даже писать заявление.

Ответственность за своевременность оплаты больничного и точность расчетов перекладывается с работодателей на Фонд социального страхования.

«Российская газета» сообщила: «Как пояснили в минтруде, проактивная оплата больничных стала возможной после перехода на «прямые выплаты» по ним. Так, с начала года пособие за период нетрудоспособности, а также в связи с материнством переводится ФСС работнику напрямую. Но обращаться за ним пока приходится через свою организацию, которая направляет в ФСС информацию о закрытии больничного листа работнику».

Издание отмечает, что вторым шагом станет отказ от бумажного больничного в пользу электронного. Это должно произойти до конца года.

Важно, что участие работодателя в назначении выплат минимизировано. От него потребуется единожды передать в ФСС номер ИНН, СНИЛС работника, расчетный счет, на который ему будет приходить пособие, а также дополнительную информацию, которую может запросить ведомство.

«Российская газета» сообщила: «В минтруде считают, что новый порядок оплаты больничных - гарантия того, что выплаты всегда получит заболевший человек и родители в связи с рождением ребенка независимо от наличия средств у работодателя».

фото: pixabay.com