Было ли жилье бесплатным для советских людей.

В России развеяли миф о бесплатных квартирах в Советском Союзе. Как пишет «Комсомольская правда», за квадратными метрами от государства нужно было стоять в очереди 10-20 лет, работая за «копейки».

«Кому давали «бесплатные квартиры»? Тем, кто ишачил, как проклятый, на тяжелой, низкооплачиваемой, непопулярной работе, и стоял в очереди на квартиру лет 10-15», - считает колумнист «Комсомольской правды» Герман Пятов.

Эксперт не отрицает, что были и те, кто получал жилье вне очереди. Речь идет о партийной и советской номенклатуре - аналоге сегодняшних высокопоставленных чиновников и депутатов.

Пятов подчеркивает: предоставлявшиеся гражданам квартиры не были бесплатными. Они оплачивались трудом всех, кто работал в СССР. По мнению эксперта, советские власти обирали трудящихся, выплачивая им не более 10 процентов от реально заработанных денег.

«Изъятые у работяг 90-95 процентов «коммунистической прибавочной стоимости» тратились на коммунистические мегапроекты, и только оставшиеся крохи тратились на жилищное строительство для граждан своей страны», - пишет Пятов.

Он также напомнил, что многие простые советские люди жили в бараках, коммунальных квартирах, общежитиях, а получив отдельное жилье, они не могли оформить его в собственность. Таким образом, квартира обходилась значительно дороже, чем если бы ее купили по рыночной стоимости, работая за нормальную зарплату.