Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего понедельника.

Режим угрозы ЧС

Дмитрий Азаров вводит в Самарской области режим угрозы возникновения ЧС. Такое решение было принято в понедельник, 19 апреля, после озвученной начальником регионального МЧС Олегом Бойко информации о росте числа пожаров. В антилидерах - Ставропольский, Волжский, Красноярский районы и Тольятти. Также в число муниципалитетов, где будет введен режим угрозы возникновения ЧС, войдут Чапаевск, Безенчукский, Сергиевский, Похвистневский, Сызранский, Кинель-Черкасский и Приволжский районы. Губернатор поручил сконцентрировать усилия на проведении профилактических рейдов, предупреждений и наложении административных штрафов. В случае низкого контроля со стороны муниципальной власти - вплоть до жестких мер в отношении глав.

Судьба Парада Победы

В День Победы 9 мая 2021 года в Сызрани запланировано провести митинг и марш-парад местного гарнизона, а также шествия участников акции «Бессмертный полк». Об этом муниципальные власти сообщили депутатам Думы. Помимо парада в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне запланировано возложение венков к воинским захоронениям и мемориалам. У «Вечного огня» хотят провести панихиду по погибшим, а около Спасской башни Сызранского кремля – открыть тематические интерактивные площадки. В планах организаторов – праздничный концерт и фейерверк на площади им. Ленина, а также концертные программы в разных микрорайонах города. Однако, в случае продления запрета на проведение массовых мероприятий, праздничная программа будет скорректирована

Электрички на майские праздники

В Самарской области вводится новое расписание движения пригородных электропоездов. Изменения связаны с предстоящими майскими праздниками - весны и труда и днем Победы. Новый график будет действовать с 30 апреля по 11 мая. В Сызрани 3 и 10 мая отменяется скоростная электричка «Волжский экспресс», которая отправляется из города в 8:04 и прибывает в Самару в 10:04. Пассажирам, планировавшим утреннюю поездку на «экспрессе», рекомендуют воспользоваться другими электричками.

Бесплатный бензин многодетным

Оказать дополнительную поддержку многодетным семьям предложил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Никита Березин. Он выдвинул вариант предоставления топливных карт. «Прошу рассмотреть возможность введения бесплатных топливных карт для многодетных семей, в которых воспитываются трое и более детей», - заявил Березин в обращении к председателю правительства Татьяне Голиковой. Депутат также попросил включить его инициативу в госпрограмму помощи семьям с детьми. Всего Березин на одну такую семью предлагает выдавать ежемесячно по 30 литров. По его мнению, нововведение поможет устранить социальное неравенство и даст многодетным семьям выбор - ездить на личном авто или на общественном транспорте.

Опасная вода

Вода в бутылках может содержать токсичные элементы и нитраты. По данным исследований Росконтроля, известны случаи, когда в магазинной воде количество микробов в десятки раз превышало норму. Кроме того, по мнению специалистов, человек при употреблении воды из пластиковой тары сильно рискует в плане онкологии. А если бутылка с водой долго стояла на солнце - она становится еще опаснее для организма. Эксперты советуют россиянам использовать домашние фильтры для воды. В этом случае жидкость всегда будет свежая.

Масштабы пандемии

19 апреля, в Самарской области было выявлено 192 новых случая коронавирусной инфекции. С начала пандемии заболели 59 484 жителя губернии. Кроме того, за сутки в регионе вновь зафиксировано 15 летальных исходов. С начала пандемии скончались 1 355 человек.

В России за сутки выявлено 8 589 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 710 690. За 24 часа скончались 346 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 105 928.

Фото: КТВ-ЛУЧ