Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Новые цены на ОСАГО

Банк России планирует изменить тарифы ОСАГО из-за резкого подорожания запчастей. Для большинства категорий автовладельцев коридор базового тарифа предлагается расширить сразу на 26% вверх и вниз. Таким образом, для легковых автомобилей граждан базовая ставка будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя в диапазоне от 1 646 руб. до 7 535 руб. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны. «Корректировка базовых тарифов необходима - это подтверждается расчетами, которые учитывают актуальные данные о стоимости запчастей. Самые «бьющиеся» при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%, - пояснили в Центробанке.

Ожидается, что в условиях резкого подорожания запчастей новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных. Общественное обсуждение проекта указания по новым тарифам продлится до 28 июня.

Бесплатный проезд

В среду, 22 июня, вступил в силу закон о бесплатном проезде в электричках для детей до 7 лет. «Федеральная норма действует во всех регионах. Дети до семи лет могут ездить в электричках бесплатно», - сообщил в своем телеграм-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Спикер уточнил, что для получения льготы необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка. Закон о бесплатном проезде в пригородных электропоездах детей от пяти до семи лет включительно был принят в начале июня.

Алкоголь гонят из продуктовых магазинов

В Минздраве предложили вывести алкоголь из продуктовых магазинов. Как заявил автор инициативы - главный внештатный нарколог министерства Евгений Брюн, граждане, заходя в магазин за хлебом, нередко могут попутно прихватить «бутылочку горячительного». «Стране необходимо разделение продуктовых магазинов и алкогольных отделов. Наши больные очень часто с хлебом берут спиртное», - сказал Брюн. Специалист сообщил, что собрано более ста тысяч подписей от граждан РФ о выводе алкоголя из жилого сектора на пустыри и в отдельные алкомаркеты. «Нужно сделать так, чтобы было трудно достать алкоголь», - заявил нарколог, подчеркнув, что реализация спиртного вместе с продуктами является колоссальной проблемой.

Похороны Мирона Фомина

22 июня, в Сызрани простились с Мироном Фоминым - мальчиком, который с рождения боролся с тяжелой болезнью. Церемония прощания прошла в похоронном доме. Проводить в последний путь Мирона пришли десятки горожан. Похоронили мальчика на кладбище «Фомкины сады».

Напомним, пятилетний Мирон Фомин скоропостижно скончался в областной больнице. С момента рождения врачи поставили ему страшный диагноз: наследственная болезнь Гиршпрунга (тотальный аганглиоз толстой и тонкой кишки). В Сызрани неоднократно объявляли сбор денег на лечение Мирона в немецкой клинике. Неравнодушные горожане и жители из других уголков страны высказали в соцсетях сотни соболезнований, слов сожаления и поддержки.

фото: pexels