Регион в списке территории с официальными купелями не досчитался двух муниципалитетов.

Министерство чрезвычайных ситуаций по Самарской области опубликовало полный список официальных мест для грядущего омовения на Крещение Господня. Напомним, православный мир отмечает праздник (так известен, как Богоявление) в ночь с 18 на 19 января.

Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня, во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. Однако в этом году, по понятным причинам, обряд стоит особняком.

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, ведь купаться приходят люди различного возраста и состояния здоровья, на водоемах возле иорданей будут выставлены временные посты спасателей для оказания помощи; обеспечено присутствие медиков и полиции.

Всего на территории губернии решено обустроить 56 легальных купелей. В Сызрани будут доступны две иордани: на городском пляже № 1 в районе ул. Реки Воложки и на святом источнике иконы Феодоровской Божьей Матери в поселке Новокашпирский. В Октябрьске - на пляже на улице Сплавной.

В Самаре купель обустроят на Полевом спуске реки Волги. В Тольятти - в парке истории техники имени К.Г. Сахарова. В Новокуйбышевске крещенские купания пройдут на озере Сакулино (71-й квартал "Пункт моржевания"). Купель со ступенями и поручнями обустроят и в Чапаевске. Ее разместят на территории храма в честь Казанской иконы Божьей Матери на улице Орджоникидзе, 22а.

С полным списком можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Добавим, под запрет властей на местах крещенские купания-2021 попали в Отрадном и Похвистнево.