Нужно понимать: продавцы придумали очень много уловок, как заставить купить лишнее.

На этой неделе состоится очередная «черная пятница» - распродажа с запредельными скидками на те или иные товары. В Роспотребнадзоре советуют россиянам проверять цены на товары до начала сезона массовых скидок. Не исключено, что перед распродажей стоимость искусственно завысили, а потом опустили до обычной.

В ведомстве предупреждают: слишком низкая цена может быть признаком подделки. Для того чтобы это проверить, необходимо запросить у продавца сертификат на товар или другие документы производителя, например, сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, которые должны обеспечивать безопасность для жизни покупателя и окружающей среды.

«Очень частая уловка у продавцов — поднять цену на товар на 20-40%, переписать ценники примерно за три дня до распродажи, а потом объявить об акции — в надежде, что величина дисконта точно заставит человека купить ту вещь, которую он надеялся приобрести, но откладывал на потом», — поясняет в беседе с «Газетой.Ru» психолог Таисия Каштанова.

Роспотребнадзор также предупреждает о фишинговых сайтах и ресурсах, основная цель которых - не продать товар, а собрать персональные данные о покупателях, сведения о платежный картах и паролях.

Также эксперты советуют обратить внимание на стоимость доставки товара, если человек покупает товар в интернет-магазине. Большая скидка может компенсироваться дорогой доставкой.

Чтобы на распродажах не тратить лишнее, надо просто помнить, что именно вы собирались купить, и строго придерживаться этого списка,

Также эксперты убеждены: почти всегда нужно хранить чеки раздельно от купленного товара — чтобы потом, если он по какой-то причине не подошел, можно было сдать его обратно.

Отметим, «Черная пятница» стартовала в Сызрани еще во вторник, 29 октября. Тогда об этом заявили продавцы крупных сетей магазинов.