
Молебны прошли в преддверии ЕГЭ и ОГЭ.
В храмах Сызранской епархии в прошедшие выходные начались молебны на всякое благое дело, посвященные выпускным экзаменационным испытаниям.
Такие богослужения проходят по благословению епископа Сызранского и Шигонского Антония в каждом храме епархии.
Согласно утвержденному графику, богослужения для школьников прошли в более чем тридцати храмах епархии 17 и 18 мая. В храмах в эти дни можно было наблюдать большое количество выпускников 9 и 11 классов.
Епископ Сызранский и Шигонский Антоний провел такой молебен Вознесенском монастыре. Он состоялся 18 мая после воскресной литургии.
- Архипастырь обратился к прихожанам с проповедью и совершил молебен на всякое благое дело для учащихся, готовящихся к экзаменам, - отметили в Сызранской епархии.
- Приближается к завершению учебный год и в преддверии старта школьных экзаменов, прошёл молебен для учащихся выпускных классов ГБОУ СОШ с. Шигоны. Ребята вместе со своими учителями и родителями пришли в храм помолиться перед важными и ответственными для них днями. После совершенного молебна настоятель храма, протоиерей Николай Кибалюк, пожелал выпускникам и их наставникам помощи Божией в учебе и успешной сдачи экзаменов, - рассказали в Михайло-Архангельском храме села Шигоны.
- Как анонсировали, после Литургии мы отслужили молебен Господу Иисусу Христу и помолились преподобному Сергию Радонежскому о Божией помощи всем учащимся перед началом летней сессии. Вот уже на протяжении последних 30 лет возобновилась добрая традиция совершать такие молебны перед началом и в конце учебного года. В дореволюционной России это было естественным - любое дело начинать с Божиего благословения (как говорили в старину: «Без Бога не до порога»), в том числе и приступая к учёбе. Пусть Господь поможет нашим детям на новом сложном этапе их жизни и успокоит, взволнованные переживаниями, сердца их близких. Аминь, - отмечают в сызранском храме Георгия Победоносца.
- В минувшее воскресенье собрались учащиеся выпускных классов, чтобы соборно помолиться перед ответственным событием - экзаменационными испытаниями. Молебен перед сдачей экзаменов совершил иерей Сергий Кибалюк. После молебна отец Сергий обратился к учащимся с напутственным словом. Он пожелал молодым людям помнить о постоянном присутствии и помощи Божией во всех делах и начинаниях. В завершении батюшка благословил собравшихся и окропил всех святой водой, - говорится в сообщении пресс-службы Казанского храма села Малячкино Шигонского благочиния.
Отметим, что еще одно богослужение для выпускников, посвященное предстоящим экзаменам, пройдет 25 мая в 12:00 в храме в честь праведного Лазаря.
Фото: Сызранская епархия