Эта мера поможет держать должников на особом контроле.

Имена нерадивых родителей, чей долг по алиментам перед родными отпрысками не уменьшается, а стремительно растет, занесут в отдельный «черный» список. С такой инициативой выступили чиновники из Министерства юстиции, которые уже планируют заняться созданием отдельного реестра.

- На злостных алиментщиков будут накладываться дополнительные ограничения, - прокомментировал идею министр юстиции России Константин Чуйченко, выступая в рамках правительственного часа в Совете Федерации. – Скоро им придется не только согласовывать с судебным приставом свои поездки, но и регулярно отчитываться о своих доходах.

В свою очередь к вышесказанному Чуйков добавил, что в случае предоставления должником недостоверные сведений или умолчании о каком-либо имуществе, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) получит законные полномочия для того, чтобы подать на должника в суд.

По такому заявлению с недобросовестного алиментщика взыщут дополнительное имущество, а также привлекут его к ответственности, вплоть до уголовной, пишет «Российская газета»

фото: pixabay.com