Динамические дорожные знаки находятся в тестовом режиме.

В новом способе фиксации скорости на трассах страны будут использоваться динамические дорожные знаки и специальные камеры.

В компании "Технологии распознавания" пояснили, что динамические знаки будут корректировать скорость в зависимости от погоды. Так, например, на электронное табло при хорошей погоде будет выводится разрешение скорости до 110 км/ч, при плохой же скорость может быть снижена до 90 км/ч. При этом требование знака уже станет обязательным, что повлечет за собой штраф за превышение скорости.

Чтобы штраф обязательно "прилетел" к водителю, на этом участке будут установлены камеры и не одна.

- Для фиксации нарушения предлагается использовать сразу три дорожные камеры, в том числе «АвтоУраган ВСМ2-М». Первые две будут контролировать момент подъезда автомобиля к арке с информационным табло. Если после рамки автомобилист проедет быстрее положенного ограничения, еще одна камера, которая будет стоять примерно в 30-50 метрах от рамки, это зафиксирует, - сообщает портал Autonews.

В настоящее время для предупреждения снизить скорость используются стационарные дорожные знаки. Обычно превышение скорости на таких участках к санкциям не приводит.

Ранее сообщалось, что на некоторых участках трассы М-5 в Самарской области уже установлены П-образной опоры для размещения табло переменной информации. Сообщалось, что они будут информировать водителей о дорожной ситуации и т.д.

фото: ГУ МВД по Самарской области