Более 600 человек проконсультировали с начала года.

Сегодня в Сызрани более 500 человек имеют официальный статус безработных. И это только те, кто встал на учет в Центре занятости населения. Если предприятия закрываются или сокращают штаты, то люди уходят в никуда, заявил председатель Думы Сергей Прокофьев. На заседании в думском комитете по социальной политике указали, что выходом из трудной жизненной ситуации может стать заключение социального контракта на получение от государства 280 тысяч рублей для предпринимательской деятельности. Из них 30 тысяч рублей дают на профессиональное образование.

– Всего в Самарской области планируют выплатить один миллиард рублей получателям социального контракта. Такое поручение дал Губернатор Дмитрий Азаров. Очень важно исключить препятствия для человека и проанализировать, какие трудности могут мешать получению соцконтракта, – обратился Сергей Прокофьев к депутатам.

Главной трудностью назвали слишком высокие требования к бизнес-плану человека, который только начинает стартовать в малом бизнесе. В Сызрани были случаи, когда люди хотели получить деньги государства на открытие своего дела по изготовлению консервов или на обучение детей. Но реализовать такие проекты на практике было невозможно. Для обучения детей, нужна лицензия, а для торговли собственными консервами – соблюдение многочисленных ГОСТов, которых в домашних условиях не соблюсти.

Деньги на ветер, разумеется, не дадут. А вот на швейную или столярную мастерскую, например, либо на подсобное хозяйство, – пожалуйста. Такие примеры есть. Для консультации и получения господдержки нужно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания, по месту жительства.

Депутаты предложили обратиться к ассоциации предпринимателей в Сызрани, где помогают составлять бизнес-планы, чтобы требования к новичкам были не слишком строгие. И особые усилия решили приложить в информировании горожан о соцконтракте.

Фото КТВ-ЛУЧ