Какие симптомы у пришедшего в Россию штамма «кентавр».

Пациенты с коронавирусом после прихода в Россию штамма «кентавр» начали жаловаться на ужасную боль в горле, как будто проглотили битое стекло. Кроме того у людей наблюдается ломота в суставах, беспомощное состояние, температура на уровне 39 градусов и сильная тошнота.

Как сообщают врачи, основная стадия заболевания длится 3-4 дня, но некоторые симптомы не проходят и через неделю.

Напомним, по данным на 11 августа, в России за сутки коронавирусом заболели 25 815 человек. С начала пандемии зарегистрировано 18 796 472 заражения.

Ранее врач-иммунолог Владислав Жемчугов в интервью радио Sputnik уточнил, что особые меры предосторожности в случае заражения «кентавром» и другими подвариантами «омикрона» стоит принимать пожилым людям, а также тем, кто проходит курс лечения иммунодепрессивными препаратами.

- Надо ограждать от тяжелого течения заболевания тот контингент, который действительно может умереть. Это пожилые люди, люди с аутоиммунными заболеваниями и люди, принимающие иммунодепрессивные препараты. Если у человека старше 80 лет, который лечится от рака с применением иммунодепрессивных средств, выявлен «кентавр» или какая-нибудь другая разновидность «омикрона», то его надо класть в больницу, чтобы не допустить смерти. А если COVID-19 выявили у здорового мужика 40 лет, он перенесет это без проблем, - полагает Жемчугов.

фото: pxfuel