В Сызрани сегодня вечером на поле "Кристалл" прошел кубковый матч в рамках 1/32 финала кубка России. Футбольный клуб «Сызрань-2003» принимал легендарный волгоградский «Ротор». Клуб, который в своё время дважды становился серебряным призёром чемпионата России по футболу.

В Сызрани сегодня весь день с перерывами шел дождь и даже перед началом матча прошел коротки сильный ливень, но тем не менее игра удалась. Волгоградский "Ротор" сейчас выступает в ФНЛ и на правах более именитой команды начал резво. Сызранская команда скорее играла от обороны и старалась цепляться за центр поля. Кстати, гостей активно поддерживали футбольные фанаты из Волгограда, которых приехало несколько десятков человек.

Первые минут десять явно доминировали гости, но после острого выпада сызранской команды (выход один на один) рисунок игры на поле стал постепенно меняться. В середине тайма команды обменялись острыми моментами. Примерно на 29-й минуте очень неплохо сыграл Шильников и спас ворота сызранской команды. К концу первого тайма сызранские футболисты выровняли игру и конец первого отрезка игры явно можно было записать в актив хозяев. В раздевалку команды ушли при счете 0:0. Кстати, зрителей очень позабавил в начале игры один момент. На поле выбежал полуголый болельщик.

В начале второго тайма обе команды сразу стали бороться за инициативу на поле и игра шла с переменным успехом. Правда, сызранскую команду сильно подводил брак в передачах. На 71-й минуте произошло то, чего так ждали сызранские болельщики. На поле вышел ветеран сызранского футбола Василий Березун для которого этот матч является прощальным. Футбольные фанаты тепло встретили его большим баннером. К концу основного времени волгоградский клуб прочно завладел инициативой и угловой у ворот сызранской команды следовал за угловым. Сызранская команда ушла в оборону и ждала свой шанс у чужих ворот. Последние минуты были очень тяжелыми и нервными для сызранской команды, но она отстояла свои ворота и игра перешла в дополнительное время.

На первых же минутах овертайма произошло символическое событие. Гол в ворота "Ротора" забил Василий Березун и сызранская команда вышла вперед. Через пару минут под овации зрителей Василий Березун навсегда покинул футбольное поле.

После забитого мяча игра сразу же приобрела острый и бескомпромиссный характер. На поле стали возникать стычки, был удален игрок сызранской команды Игорь Шевченко и практически сразу же арбитр зафиксировал игру рукой в штрафной хозяев поля. Удар был точен и счет сравнялся 1:1. Страсти накалились не только на поле, но и на трибунах, которые были недовольны судейством. Огромное напряжение на последних минутах чувствовалось не только у игроков, но и у тренеров. В конце этого тяжелейшего для сызранской команды матча гости владели явным преимуществом. "Ротор" атаковал отчаянно, "Сызрань-2003" мужественно защищалась. На последних минутах трибуны как никогда поддерживали сызранскую команду.

Судьбу матча решили пенальти. Первыми били сызранцы. Евгений Ушаков бил первым и пробил отлично, Виталий Шильников тут же берет первый удар у волгоградцев. Сызранцы вышли вперед, но дальше была драма. В сызранской команде не забил Игорь Рыжков и, казалось, что удача отвернется от сызранской команды. Но последние удары сызранских футболистов были точными, а Виталий Шильников взял последний пенальти и стал героем матча. В итоге, победа по пенальти 4:3 (1:1 в основное и дополнительное время).

Впереди у сызранской команды следующая кубковая игра.