Для сотен предпринимателей Сызрани грядет изменение платы за аренду муниципальной земли, на которой стоят киоски и павильоны. В ближайшее время эти нестационарные торговые объекты могут стать выгоднее для владельцев.

Дело в том, что областное правительство изменило формулу, по которой рассчитывали платеж. И как следствие, городские власти должны утвердить новую методику. Иначе применять в расчетах придется рыночную стоимость земли. Администрация Сызрани обратилась в думу с предложением взять на вооружение новую формулу.

– Объясню с чем это связано. В Сызрани, как правило, нестационарный торговый объект размещают на 10-15 кв. метрах. Если мы будем для таких небольших мест проводить оценку по рыночной стоимости земли, то получим плату выше, чем за размещение нестационарного торгового объекта по договору, – сообщила руководитель городского комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева.

Целесообразность методики расчета по новой формуле обсудили на совместном заседании думских комитетов по бюджету и по предпринимательству, промышленной политике и землеустройству.

– Какие риски есть для предпринимателей? – спросил председатель комитета Виктор Староверов. – Важно учесть, что решение затрагивает несколько сотен, а может и тысячу предпринимателей. У нас сотни киосков установлено по городу. А кадастровая стоимость земли не всегда корректна.

Депутатов заверили, что по новой формуле расчёта плата за участок земли не увеличится. Ирина Кавказьева привела примеры на конкретных торговых павильонах на Монгоре. Там, где предприниматель сейчас платит 40 тысяч рублей за землю, в перспективе будет платить 20 тысяч. Там, где сейчас 15 тысяч – будет 7 тысяч рублей. Там, где сейчас 23 тысячи – плата станет 8 тысяч. Отразится ли это двойное удешевление аренды на ценах для покупателей в киосках. Вот вопрос?

Исходя из опыта предыдущих лет, нетрудно предположить, что вряд ли горожанам стоит ожидать заметного снижения цен. Новую методику одобрили, но утвердить ее должны на пленарном заседании.

Фото КТВ-ЛУЧ