Накануне закончился прием документов кандидатов, претендующих на пост главы города Новокуйбышевска.

В последний день заявление подал Сергей Марков, министра энергетики и ЖКХ Самарской области. Кроме того, стало известно, что он покидает областного министра. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подтвердил информацию о том, что Марков, уходит из областного правительства.

Сергей Марков в течение двух лет занимал пост мэра Новокуйбышевска. В 2018 году он перешел на работу в областное правительство и возглавил министерство энергетики и ЖКХ.

Напомним, что 3 октября был объявлен конкурс на замещение вакантной должности главы Новокуйбышевска. Прием документов осуществлялся в течение месяца. В числе кандидатов, которые ранее заявились на этот пост и Виктор Русин, директор «Центра Общественного управления «Чистый город» из Октябрьска. Он известен тем, что баллотировался на посты мэра Октябрьска, Сызрани, Тольятти, Самары и даже претендовал на пост министра Самарской области.

Кроме Виктора Русина конкуренцию Сергею Маркову составят еще несколько претендентов, в том числе Михаил Абдалкин, председатель горкома КПРФ Новокуйбышевска.

В настоящее время обязанности мэра Новокуйбышевска исполняет Виталий Румянцев. В ближайшее время кандидатуры претендентов рассмотрит специальная комиссия. Окончательно нового мэра утвердят депутаты местной городской думы.

Добавим, что ранее Новокуйбышевском руководил Владимир Фомин. Он сложил полномочия 23 сентября 2019 года. Утром следующего дня бывший мэр был найден на втором этаже своего коттеджа с огнестрельным ранением в груди. Рядом лежало охотничье ружье. Владимир Фомин умер на операционном столе. Сейчас в обстоятельствах происшествия разбираются следователи.