Несколько владельцев торговых точек Самарской области пожаловались на действия активистов и защитников прав потребителей, которые мешают работе магазинов. Об этом сообщил советник президента союза торгово-промышленной палаты Самарской области Владимир Ростовцев.

Сообщение прозвучало на заседании комиссии по вопросам предпринимательства региональной Общественной палаты, пишет 63.RU.

Неофициальные организации по защите прав потребителей активно действуют и в Сызрани. Почти еженедельно появляются сообщения о розыске активистами несвежих продуктов и фактов продажи алкоголя несовершеннолетним потребителям.

По словам Владимира Ростовцева, недопонимание возникло между владельцами торговых точек и общественными организациями, которые устраивают в Самарской области многочисленные проверки, чем отвлекают продавцов и парализуют работу торговых предприятий, пишет сетевое издание. Сейчас в регионе насчитывается около 50 общественных организаций, которые пытаются защищать права потребителей.

В настоящее время на рассмотрении уполномоченного по защите прав предпринимателей находятся несколько жалоб от бизнесменов на действия активистов.

По данным издания, в губернской думе инициировали поправки в законопроект о защите прав потребителей, чтобы регламентировать деятельность общественных организаций. Однако члены Общественной палаты Самарской области считают, что нужно более детально проработать данный вопрос.