Насущные вопросы обсудили в городской администрации.

Цены на коммуналку, внеплановые проверки и так далее. О том, что мешает бизнесу развиваться в городе, говорили на заседании Совета по предпринимательству в Сызрани, которое прошло в городской администрации под председательством первого заместителя главы города Андрея Советкина.

На повестке дня были вопросы, касающиеся создания благоприятных условий для развития бизнеса в Сызрани. Например, предпринимателей волнует высокий уровень цен на услуги естественных монополий для предпринимателей: электроэнергия, газ, тепло, вода, ТКО.

- Говорить об эффективной работе бизнеса в условиях сложившихся в городе тарифов, не приходится. Средства, которые бизнес мог направить на повышение заработной платы сотрудников и развитие, он вынужден тратить на оплату жизнеобеспечения предприятий, - отмечают в ассоциации предпринимателей Сызрани.

Кроме того, бизнесменов волнует и кадровый вопрос, а также создание равной конкуренции для всех участников рынка. Предприниматели готовы подготовить законодательные инициативы по применению в отношении физических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, ответственности в рамках законов о защите прав потребителей и закона о контрольной деятельности, что поставит в равные условия статусный бизнес и самозанятых.

Шел разговор и о проверках бизнеса.

- В условиях, когда объявлен мораторий на проведение проверок указом президента РФ, в городе проводится огромное количество внеплановых проверок предпринимателей в рамках законов «О прокуратуре» и «О полиции» по заявлениям так называемых блогеров с формулировками: «А мне кажется, что там нарушено, то-то и то», - говорят в ассоциации.

Совет потребовал соблюдения указов главы государства о моратории на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также попросил проверить наличие коррупционной составляющей в различных обращениях, авторы которых сообщают о нарушениях.

В целом, сызранские предприниматели назвали 2022 год трудным для бизнеса.

Фото: Ассоциация предпринимателей г.о. Сызрань/ВК