Совокупное состояние богатейших бизнесменов из России упало с начала года на 35,94 миллиарда долларов.

РИА Новости на основании последних данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI) сообщает, что состояние совладельца "Новатэка" Леонида Михельсона, который занимает второе место в рейтинге, сократилось на 3,53 миллиарда долларов, до 28,9 миллиарда.

Больше всех потерял, по данным издания, совладелец "Северстали" Алексей Мордашов, чьи потери достигли 5,94 миллиарда долларов, а состояние сократилось до 22,9 миллиарда. А вот одному из основных владельцев "Норникеля" Владимиру Потанину, наоборот, с начала года удалось увеличить состояние до 35,2 миллиардов.

Напомним, что Леонид Михельсон родился в Каспийске, позже его семья переехала в Новокуйбышевск Самарской области, где миллиардер начал свою карьеру. В 1987 году он возглавил «Куйбышевтрубопроводстрой», который позже был преобразован в «Нову». С 2003 года он член совета директоров и председатель правления ПАО «Новатэк».

В середине июня крупнейший производитель природного газа в России ПАО «Новатек» и правительство Самарской области в рамках работы Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения «НОВАТЭК» инвестирует в регион порядка двух миллиардов рублей в строительство малотоннажного комплекса по производству сжиженного природного газа на территории Особой экономической зоны «Тольятти».

фото: Андрей Савельев, правительство Самарской области