Грамотное отношение к концу земного пути очень важно для христианина, утверждает Церковь.

Сызранский священник рассказал, как правильно относиться к смерти. По словам настоятеля храма Федоровской иконы Божьей Матери в пос. Новокашпирский игумена Марка, часто люди далекие от церкви начинают пресекать разговоры, когда речь идет о том, как человек должен правильно относиться к смерти – к завершению земного пути каждого человека.

По его словам, у наших предков зачастую отношение к этому было спокойным, вдумчивым, рассудительным. Люди знали, что все от Бога, и смерть тоже.

- Жизнь на земле – временное пристанище человека. Здесь мы проходим жизненный экзамен. Чтобы достойно пройти его, нужно приложить усилия, следовать заповедям Божьим, не грешить и быть готовым к переходу в жизнь вечную. «Помните о смерти и никогда не согрешите» - такие слова можно встретить в Священном Писании Ветхого Завета. Верующий человек должен помнить о том, что после смерти его ждет Страшный суд Божий. Страшным его называют потому, что на нем откроются все поступки, слова и мысли человека, все доброе и злое. Только это человек возьмет с собой, а богатство, титулы и награды останутся на земле, - говорит игумен Марк в эфире православной программы «Верую» телеканала КТВ-ЛУЧ.

По его словам, каждый христианин должен осознавать, что конец земного пути – это неизбежность, но это не должно вгонять его в уныние и депрессию. Священнослужитель подчеркивает, что важно каждый день своими правильными поступками готовить себя к вечной жизни.

Фото: КТВ-ЛУЧ