Один из зараженных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом – ребенок.

В Сызрани 192 мужчины страдают сразу двумя социально-опасными заболеваниями – ВИЧ плюс туберкулезом, либо ВИЧ плюс гепатитом. Женщин с двумя такими заболеваниями – 68 человек. Кроме того, два заболевания (ВИЧ и туберкулез) зафиксированы у одного ребенка. Такие данные приводит госучреждение «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» в письме, поступившем в сызранскую думу для обсуждения проблемы социально опасных заболеваний у горожан.

При этом в Сызрани фиксируется улучшение основных показателей, характеризующих эпидемическую обстановку по туберкулезу. Как пояснили депутатам главврачи, в лечебных учреждениях делается все, чтобы соблюсти профилактику социально опасных болезней. Согласно нормативным актам минздрава, исследуется кровь на ВИЧ-инфекцию у пациентов из группы риска, при направлении на плановую госпитализацию, беременных и их половых партнеров, при наличии медицинских показаний, а также при личном желании пациента.

Медперсонал обязан проводить манипуляции в резиновых перчатках с использованием одноразовых инструментов, которые перед утилизацией проходят дезинфекцию. При аварийной ситуации (например, при проколах иглой кожных покровов медперсоналом) подается оповещение в центр СПИД и проводится противовирусное лечение двумя препаратами. Запас препаратов имеется, пояснили депутатам.

Для профилактики гепатита B проводится вакцинация детей, медработников и взрослого населения. Так называемый посев на дифтерию из дыхательных путей проводится по медицинским показаниям. При подозрении и подтверждении случая дифтерии человек госпитализируется в инфекционную больницу.