Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Новая денежная выплата

Россиянам напомнили, кто имеет право получить новую выплату от государства. С конца декабря прошлого года на портале Госуслуг начали принимать заявления на предоставление единого пособия на детей. За это время самарское отделение Социального фонда России уже назначило единое пособие на 45 766 детей в возрасте до 17 лет, а также на 1 191 беременную женщину. Всего в фонд поступило 56 415 заявлений на новую выплату. В Соцфонде отметили, что, с учетом действующих сроков предоставления единого пособия, выплаты семьи региона получат в течение 5 рабочих дней после одобрения.

Помимо этого, за январь отделение Социального фонда России по Самарской области одобрило выплаты более чем на 1 000 первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца прошлого года. Теперь выплата на таких детей входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи - в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.

Врач рассказал об угрозе неизлечимой болезни, которая лишает детей разума

Известный российский врач Леонид Доронин рассказал о необратимой болезни, которая лишает детей разума. По его словам, деменция может поразить детей до 18 лет, а не только людей пожилого возраста.

В своем Telegram-канале Доронин назвал эту болезнь неизлечимой, если ребенка поразит редкая форма заболевания. Больной становится дезориентированным, перестает контролировать эмоции и движения, страдает слабоумием.

– У многих деменция ассоциируется, прежде всего, с пожилыми людьми, потому что их она поражает чаще. Но есть и такая форма заболевания. Заболевание страшное: как затаившийся вор, он крадет у детей их память. К сожалению, лечения для такого все еще не придумали, – сообщил Доронин.

Начинается болезнь из-за редких генетических заболеваний, которые вызывают серьезную нейродегенерацию в центральной нервной системе.

Снежный удар

В ближайшее время самарский регион может завалить снегом. По данным Приволжского УГМС, в пятницу, 3 февраля, днем, местами в Самарской области ожидается сильный снег. В связи с этим объявлен желтый уровень погодной опасности. Граждан призывают не забывать о мерах предосторожности и, по возможности, отказаться от поездок на личном транспорте.

Отметим, что последний снегопад был в Сызрани и ее окрестностях в ночь на 30 января.

Фото: КТВ-ЛУЧ