Корреспонденту КТВ-ЛУЧ стали известны новые подробности в деле серийного убийцы, заключенного сейчас в сызранском СИЗО.

Сторона защиты осужденного на пожизненное заключение Олега Рылькова заявила, что будет добиваться в сызранском суде его освобождения. Этот серийный убийца и маньяк в 1992-1997 годы надругался более чем на 30-ю несовершеннолетними девочками, а также расправился с четырьмя взрослыми людьми в Самарской области.

– Я как адвокат связана с позицией Рылькова и буду настаивать на его освобождении, – заявила корреспонденту КТВ-ЛУЧ адвокат после заседания сызранского суда.

В суде идет рассмотрение ходатайства Рылькова об освобождении в связи с тяжелой болезнью. Дело в том, что постановлением правительства в 2017 году был дополнен утвержденный перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Среди них туберкулез в тяжелых формах; нейросифилис; болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита; различные формы злокачественных опухолей; болезни крови и нервной системы; полная слепота; психическое расстройство и многое другое.

– Сказать, на какую болезнь ссылается Рыльков, не могу, но это точно ни туберкулез и ни СПИД, иначе в зале суда всем раздали бы защитные маски. По ходатайству осужденного будет установлено заболевание и принято процессуальное решение, – сообщил источник в правоохранительных органах.

Сам Олег Рыльков на суде сказал, что у него много болезней, они перечислены в карточке, но он не может их сказать в присутствии журналистов. В это время он часто прикладывал руку к груди, как будто ему тяжело дышать, и говорил судье, что плохо слышит вопросы.