Лихорадка и кашель могут не встречаются при индийском варианте заболевания.

Роспотребнадзор назвал симптомы индийского штамма коронавируса, которому свойственны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, а кашель и лихорадка встречаются значительно реже.

- Прежде всего нужно понимать, что все симптомы COVID-19 неспецифические, включая потерю обоняния, встречающуюся в 70-80 процентов случаев. Сейчас отмечается некоторое изменение спектра доминирующих ранних клинических проявлений в связи с появлением новых штаммов SARS-CoV2, - цитирует РИА Новости слова заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной.

Пшеничная пояснила, что зараженные индийским вариантом коронавируса могут чувствовать боли в животе, потерю аппетита, рвоту, тошноту, а также боль в суставах и потерю слуха.

Кроме того, у пациентов может встречаться диарея и наблюдаться микротромбозы нижних конечностей, что может привести к развитию гангрены и ампутации пальцев. При этом, лихорадка и кашель встречаются при индийском варианте реже, а потеря обоняния даже не входит в первую десятку.

фото: pixabay