Учреждения здравоохранения ускоренно обновляют свои ресурсы.

Накануне, 13 августа, на YouTube-канале ТРК «Губерния» вышло большое интервью с министром здравоохранения Самарской области Арменом Беняном. На новом посту перед ним стоят масштабные задачи.

Одной из главных доктор медицинских наук выделяет борьбу с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. В этом плане, по его словам, предпринимаются серьезные шаги. Так что региональную систему здравоохранения ждут серьезные изменения

- Ждать ли нам второй волны заболеваемости? Отвечу так: COVID-19 остается серьезной угрозой для здоровья и жизни людей. За последние несколько недель количество заболевших уменьшилось. Тем не менее, говорить о том, что коронавирус побежден, еще рано и опрометчиво. Система здравоохранения, само собой, продолжает находиться в повышенном тонусе, - отметил Армен Бенян.


Как заверил глава Минздрава губернии, сейчас все учреждения здравоохранения обновляют свои ресурсы и готовятся к продолжению жизни с коронавирусной инфекцией, но уже с новыми знаниями об этой болезни. При этом Бенян подчеркнул, что ведомство готово к росту заболеваемости значительно лучше, как в методологическом плане, так и научном и лечебно-диагностическом.

- Людям нужно извлечь из сложившейся ситуации урок и начать ответственнее относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, использовать средства индивидуальной защиты. В общественных местах нужно обязательно носить маску. – продолжил гость интервью.

В завершении Армен Бенян посоветовал населению региона отказаться от вредных привычек, вместо этого почаще заниматься спортом. Ведь именно у ведущих здоровый образ жизни есть наилучшие шансы перенести инфекцию в легкой форме.

Как ранее писал КТВ_ЛУЧ, до своего назначения 8 июля, врач высшей категории занимал должность главного врача больницы им. Середавина. Он сменил руководившего с приставкой врио Сергея Вдовенко.