В губернии достигнут исторический максимум распространения коронавируса, а врачи работают буквально на износ.

Ежедневно растущие показатели заболеваемости коронавирусом и все новые пациенты с ОРВИ. Такова сейчас реальность в сфере здравоохранения в Самарской области. И это не говоря уже о других заболеваниях.

По словам главы регионального минздрава Армена Беняна, сейчас в Самарской области медики каждую ночь пересчитывают количество занятых и свободных коек в больницах. Об этом он рассказал 14 октября во время пресс - конференции.

- Врачи в Самарской области знают, что может наступить момент, когда каждый врач будет вынужден выйти сверхурочно и начать принимать пациентов в любом свободном пространстве. Не обязательно в палате, даже в коридорах, везде, - цитирует Беняна информационное агентство «Засекин.ру».

Напомним, что по данным на 14 октября суточный показатель заболевших коронавирусом в регионе составил 754 случая. В последнее время эти цифры постоянно растут. За все время ковидом в области заразились 114 554 человека.

В общероссийском списке по темпам прироста инфекции регион продолжает находиться на четвертом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. С начала пандемии общее число смертей в губернии достигло 4 216.

Не радужно выглядит и ситуация по ОРВИ. По словам Армена Беняна сейчас число заболевших жителей региона составляет 29 тысяч, что в 2,5 раза превышает исторический максимум для нашего региона.

Фото: pixabay.com