Наблюдателей в больницы не допустят, потому что это опасно.

В ковидных госпиталях создадут временные избирательные участки, если у пациентов есть такая потребность, заявила глава ЦИК Элла Памфилова на "Деловом завтраке" в "Российской газете".

- Таких участков будет немного, в ЦИКе решили их организовать там, где "есть активные больные" и запрос на голосование, - заявила глава Центризбиркома, но при этом отметила, что сама не является сторонником создания закрытых участков.

По словам главы ЦИК, на участках в ковидных госпиталях будут созданы временные комиссии - исключительно из тех, кто работает в "красной" зоне. Наблюдателей в больницы не допустят, потому что это опасно.

- Но активные больные, которые голосуют, могут самоорганизоваться, друг за другом могут наблюдать, - считает Элла Памфилова.

Добавим, что по данным регионального оперштаба в Самарской области в среднем в ковидных госпиталях находятся 3-4 тысячи пациентов. В Сызрани, в частности, ковидный госпиталь работает на базе горбольницы "№2 на Образцовской, а также открыто отделение в ЦГБ. По словам главврача, в настоящее время ковидный госпиталь заполнен на 90%. Связано это с ростом заболеваемости ковидом в регионе.

Напомним, что голосование на выборах депутатов в Государственную Думу РФ и Самарскую Губернскую думу продлиться три дня: с 17 по 19 сентября 2021 года.

фото: pixabay.com