Во время пандемии детей 2-3 часа везли лечиться в соседние города.

Инфекционное отделение Центральной горбольницы, расположенное на ул. Вольской, снова принимает детей с инфекционными заболеваниями, которые вызваны бактериями и другими микроорганизмами, за исключением коронавируса. Ранее так называемая заразка на Вольской была перепрофилирована для лечения ковидных больных, а детей госпитализировали в Жигулевск и Тольятти.

С 26 мая в сызранской ЦГБ вновь открыто 30 коек инфекционного профиля. Из них 18 коек – для детей. Всех ковидников теперь лечат только в горбольнице № 2 на ул. Астраханской. Об этом сообщили на заседании в городской Думе.

– Что касается хирургической медицинской помощи, то в мае в Центральной городской больнице были открыты 10 детских хирургических коек. Из них пять коек – операционные. Но оперативная помощь оказывается только детям старше 15 лет. Маленькие дети по-прежнему госпитализируются в Тольятти, – пояснила представитель администрации Сызрани Марина Кузнецова.

Еще пять коек ЦГБ предназначены для детей, которые в течение определенного времени наблюдаются местными врачами для точного диагноза. Это сделано для того, чтобы ребенка не сразу везти «за тридевять земель» в Тольятти, где хирурги могут сказать, что операции не требуется.

Фото КТВ-ЛУЧ