После "мусорной реформы" число жалоб на вывоз мусора в Сызрани уменьшилось, но проблема еще далека от своего решения.

1 декабря 2022 года в Самарской области произойдет индексация тарифов ЖКХ, в том числе вырастет и не самый популярный у населения мусорный тариф. На данный момент стоимость кубометра мусора для населения составляет 598,16 рубля.

Из проекта приказа департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области следует, что мусорный тариф намерены увеличить до 622,07 рубля. Тариф на вывоз мусора с самого начала по ряду причин не пользовался популярностью у населения, а посему власти в 2019-ом году фактически "заморозили" тариф на одном уровне. И вот спустя три года тариф пополз вверх.

- Индексацию тарифов на коммунальные услуги правительство РФ перенесло с июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Это распространяется и на тариф на вывоз мусора. По результатам расчета на фоне текущего уровня инфляции 12,4% и планируемого увеличения стоимости коммунальных услуг на 9% единый предельный тариф регоператора изменится на 4% и составит 622,07 рубля за кубометр. Он будет действовать до 30 июня 2024 года, - сообщили 63.ru в департаменте тарифного регулирования.

Напомним, что с 1 декабря 2022 года в России второй раз за год будут увеличены все тарифы ЖКХ.

фото: КТВ-ЛУЧ