Портрет человека.

Наталья Александровна Ластовская – человек, который не может просто пройти по улице. С ней постоянно здороваются, потому что она – заведующая взрослой поликлиникой в Сызрани, в районе Образцовской площадки. Первое с чем обращаются к ней люди – это просьбы и жалобы. От Ластовской зависит работа самого механизма поликлиники – от санитарки до врача, от машины неотложной помощи до процедурного кабинета. Нужно, чтобы все крутилось! Но в медицине это происходит на фоне страшных событий – человеческих смертей.

– Больше всего в жизни я боюсь, что опять люди умрут! Пациенты или врачи! За последние два года я потеряла четверых близких коллег, погибших от ковида, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Наталья Ластовская.

Она вспоминает ушедших из жизни медиков: это заведующая женской консультацией второй горбольницы Татьяна Солодкова; врач-рентгенолог Александр Сидоров; старшая медсестра детской поликлиники Вера Мишакова и другие.

– Я крайне редко плачу. Когда умирают люди, я матерю коронавирус. От бессилия! От того, что не спасли человека. От того, что боролись, боролись, а не помогло. В судьбу не верю. Думаю, многое в человеке еще не изучено. Кто-то и с раком в тяжелой стадии живет 13 лет. А кто-то быстро уходит! – говорит Наталья Александровна.

На работе в Ластовской уживаются и строгость, и бесконечная доброта. Бесконечная даже тогда, когда кажется, что терпение должно лопнуть, когда нагрузка растет, как снежный ком и ситуация тупиковая. Но даже в такие моменты Наталья Александровна говорит с человеком так искренно и по-доброму, что ей верят и слушаются.

– Это у меня от папы – Александра Николаевича Лушина. Он был инженером-механиком на заводе, но его знал почти весь микрорайон. Настолько хорошо он умел общаться с людьми! Такое обаяние было! В детстве я шла с папой за ручку и всегда удивлялась, что половина Образцовской с ним здоровалась! А мама у меня – тоже по профессии инженер, Татьяна Николаевна. Сейчас мама на пенсии, – рассказала Наталья Александровна.

Продолжать инженерную династию она не стала. Говорит, что с детства мечтала лечить людей. Когда мама приводила ее в детскую поликлинику, то маленькой Наташе очень нравились люди в белых халатах. Нравилось, как медики разговаривали, как заботились о тебе и как побеждали боль.


По окончании 21-ой школы Наталья поступила в Сызранское медучилище. В 1996 году – стала студенткой Самарского государственного медуниверситета. Интернатуру прошла в терапии Сызранской ЦГБ. Там же начала работать врачом. Затем перешла в городское управление здравоохранением, но основной трудовой путь прошел в городской больнице №2 – терапевтом, начмедом, заведующей взрослой поликлиникой. За плечами 20 «медицинских» лет.

– Бывает, приду домой без сил, сяду уставшая и сама себе объясняю: ради чего все это? А это потому, что мне нравится людям помогать, когда им плохо и больно. Как ни высокопарно это звучит, но мне нравится, когда на работе добросовестно отзываются на мои приказы. А что касается тяжелой доли врача, то здесь спасает доброта к людям. Без нее никуда не денешься, – говорит Ластовская.

Дома ее ждут муж Сергей и две дочери – Анастасия (студентка политехнического института) и Мария (работает в заводоуправлении нефтеперерабатывающего завода).

– Я – счастливая! Мой муж – бывший военный, сейчас работает водителем. Вместе мы обожаем Эльбрус. Стараемся вырваться в горы, отдохнуть. Любуемся красотой! Я люблю кататься на лыжах, но с низких горок. С высоких боюсь, – смеясь, рассказывает Наталья.

Она мечтает, чтобы дочери подарили ей внуков.

– Еще я мечтаю, чтобы мамочка подольше прожила и была со мной! А по работе мечтаю, чтобы большой стала диагностическая служба. Чтобы врачи могли брать не по три пациента в день, а по шесть! – говорит заведующая поликлиникой.

В ноябре 2022 года медучреждения Сызрани объединили в одну структуру, и Ластовская надеется, верит в то, что для местных жителей появится отдельная диагностическая служба.

Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ